https://www.dp.ru/

Террористические атаки в Париже вряд ли лишат Францию статуса самой популярной страны в мире. А вот представители петербургских туристических компаний говорят, что им из-за терактов придется столкнуться со снижением спроса по всем направлениям.

Трагические события минувшей пятницы вряд ли смогут существенно повлиять на туристический статус Франции. По данным Всемирной туристской организации, она занимает первое место в рейтинге самых посещаемых туристами стран. За 2014 год страна приняла 83,7 млн туристов, почти столько же  (83,6 млн) — за предыдущий 2013 год. А парижские соборы Нотр-Дам и Сакре-Кер входят в двадцатку самых популярных достопримечательностей в мире.

 Безусловно, в первые дни после трагедии Франция и в частности Париж ощутят спад в туристической сфере. Уже сейчас ряд авиакомпаний, несмотря на восстановление авиасообщения, предлагают туристам поменять даты вылетов.

 

Наиболее популярные у туристов страны в 2014 году

 

Но, как показывает опыт Великобритании, пережившей серию взрывов в Лондонском метрополитене в 2005 году, и Иордании, столкнувшейся с терактами в трех отелях Аммана в том же году, спрос на туристические услуги восстанавливается достаточно быстро. И даже такие страшные события не в состоянии серьезно повлиять на количество туристов, посещающих популярные города и курорты, за год.

Однако случившееся может существенно изменить работу российских туристических компаний, которые с лета 2014 года уже пережили ряд потрясений и теперь реагируют на малейшие изменения спроса. Франция хоть и не входила в число массовых туристических направлений, но всегда пользовалась достаточно большим спросом у русских туристов. По данным Ростуризма, за 2014 год страну с туристическими целями посетили 361 732 человек. А из петербургского аэропорта Пулково в столицу Франции еженедельно отправляются 14 рейсов. Но представители туристических компаний уже говорят о том, что события в Париже могут также сказаться и на спросе туристов на другие направления.

Количество российских туристов посетивших Францию

 

Затаившиеся клиенты

«Пока была всего пара звонков, люди просто узнавали о возможности отмены и изменения дат поездок. Но сейчас первый рабочий день после случившегося, поэтому говорить о какой-то конкретной реакции рано. Крушение самолета, теракты в Париже — скорее всего, одно наложится на другое и все-таки негативно повлияет на спрос. Но пока люди, судя по всему, просто выжидают и пытаются понять, что будет происходить дальше», — говорят в одной из туристических компаний Петербурга.

Мария Эссель, заместитель генерального директора туристической компании «Дядюшка Ник», говорит, что отказов по Франции пока не было. Возможно, люди пока не осознали, что произошло.

Также необходимо отметить, что МИД относительно прекращения поездок никаких рекомендаций не давал, а это значит, что при отмене туров на ближайшие даты туристы могут потерять до 100% стоимости путевки. Это, в свою очередь, также может удерживать туристов от отказов.

Впрочем, не исключен и обратный эффект. Российского туриста испугать достаточно сложно. После крушения самолета над Синайским полуостровом сотрудники туристических агентств отмечали увеличение интереса к египетскому направлению и сообщали, что туристы задавали вопросы о возможных скидках, а некоторые до сих пор пытаются добраться до Египта самостоятельно, несмотря на запреты.

Менеджер сервиса онлайн-бронирования City Travel Милана Орловская говорит, что пока туристы никак не реагируют и скорее всего реакции и не будет. Также вполне вероятно, что трагические события могут спровоцировать интерес к  французскому направлению. Она поясняет, что психология многих туристов такова: там опасно, значит, там должно быть дешево. Когда в Праге было наводнение, это лишь спровоцировало спрос. После обстрела в Египте люди звонили и спрашивали про скидки. Для многих это своего рода экзотика, русская рулетка.

Ниже просто некуда

Но пока одни компании говорят, что изменений нет, и даже прогнозируют рост спроса, другие отмечают случаи, когда люди все же отказывались от поездок, невзирая на финансовые потери.

В выходные пресс-секретарь Российского союза Туриндустрии Ирина Тюрина уже говорила, что трагические события в Париже могут в целом негативно повлиять на спрос россиян на зарубежные поездки.

С ней солидарна и Ирина Семенова, представитель Альянса туристических агентств в Северо-Западном регионе.

«Уход «Трансаэро», крушение самолета в Египте, теперь теракты в Париже — все это на фоне пониженной платежеспособности приведет к снижению спроса по всем направлениям. Те же, кто не откажется от поездок совсем, скорее всего, будут выбирать более спокойные варианты. Возможно, это будут туры на горнолыжные курорты Словакии и Черногории», — говорит Ирина Семенова.

Участники рынка туристических услуг также говорят о том, что снижение спроса уже стало закономерным для отрасли. Банкротства ряда туроператоров, рост курсов иностранных валют, уход с рынка ряда авиакомпаний — все это раз за разом оказывало негативное влияние на спрос. Они также отмечают, что в последнее время европейское направление становится все менее популярным в целом.

«Случившееся в Париже повлияет на спрос, но влиять уже почти почти не на что. С августа 2014 года рынок постепенно ужимается. Произошедшее, конечно, оказывает сильное психологическое воздействие — от таких событий у людей, естественно, портится настроение, и они особо не хотят никуда ехать, тем более не захотят посещать Париж. Но так как и раньше не приходилось говорить о грандиозном спросе, то спад будет малозаметным», — комментирует ситуацию коммерческий директор компании «Вест Тревел» Сергей Хохлов.

Источник https://www.dp.ru/

 


Дата:
Категория СМИ о нас