Традиционное выездное мероприятие АТА успешно прошло в новом российском курортном регионе

У Альянса турагентств стало уже хорошей традицией знакомить членов организации с туристическими возможностями различных регионов России. С 10 по 13 декабря состоялась первая деловая поездка в Крым. В делегацию вошли руководители и представители сетей «Спутник», Global Travel, TBS и «1001 тур», представители АТА в Крыму и Северо-Западном регионе, ИД «Турбизнес». Мероприятие гостеприимно принимал новый член объединения — лучший ялтинский отель-курорт «Пальмира Палас».

Четырехдневная программа поездки традиционно включала деловую и культурно-познавательную части. В рамках первой — прошел бизнес-завтрак, посвященный перспективам развития туризма в Крыму и двухчасовая встреча с министром туризма Крыма Сергеем Стрельбицким. По оценке министра, в нынешнем году Крым примет 4,4 миллиона туристов. «Сезон был успешным — в летние месяцы только через аэропорт Симферополя ежедневно прибывало до 220 самолетов. Надежно работала паромная переправа».

«Если мы хотя бы на 10-15% сможем увеличить турпоток в будущем году — это будет отлично». В то же время, Сергей Стрельбицкий отметил, что сейчас в Крыму из 344 крупных оздоровительно-туристских объектов только около 15% по качеству сервиса могут заменить россиянам зарубежные морские отели. При этом по данным опросов туристов, отдохнувших в Крыму в сезоне-2015, 30% из них это постоянные гости, 24% — приехали в первый раз. 91% туристов подтвердили свое желание вернуться в Крым вновь.

Главные ожидания туристических властей региона связаны с 2018 г. — когда будет введен в строй новый мост, соединяющий полуостров с материком, и завершена реконструкция аэропорта, который сможет принимать до 18 млн туристов ежегодно.

Сергей Стрельбицкий ответил на многочисленные вопросы и пожелания, прозвучавшие во время диалога с участниками Альянса. В частности он признал, что сейчас используется только около 10% побережья из 451 км береговой линии, пригодной под пляжи. «В самое ближайшее время мы в корне поменяем отношение к пляжам, — отметил министр — будем привлекать бизнес к созданию пляжной инфраструктуры и эксплуатации без навязывания условий аренды земли, как это действует сейчас. Дополнительно мы уже уменьшили до 30% число лечебных закрытых пляжей.»

Сергей Стрельбицкий согласился с существующей проблемой классификации гостиниц. «Пока что официальные категории получили всего 7 объектов. Но мы не стремимся форсировать этот процесс. Не хотим просто рисовать звезды. Классификация должна пойти объектам размещения во благо».

На вопрос о продвижении Крыма Сергей Стрельбицкий ответил, что даже в условиях пока что ограниченного бюджета ведомства маркетинговая работа все равно будет идти по многим каналам — через сотрудничество с другими российскими регионами, потенциальными инвесторами, издание серии путеводителей, проведение туристских форумов и инфотуров для туроператоров и руководителей крупных предприятий и др.

Главное отличие и преимущество туризма в Крыму министр видит в его уникальных природных, климатических и лечебных возможностях. «Мы будем востребованы — ведь у нас главная задача — оздоровление, а на западных курортах — отдых. В перспективе после перезагрузки всей туристической инфраструктуры региона мы сможем ежегодно принимать до 8 млн гостей.»

Очень насыщенной была и ознакомительная программа поездки АТА в Крыму. За короткое время делегация успела познакомиться с Ялтой, Воронцовским и Ливадийским дворцами, Ласточкиным гнездом, легендарным детским лагерем «Артек», природными парками Крыма.

О курорте Palmira Palace

Курорт Palmira Palace расположен в центре Южного берега Крыма, в 8 километрах от Ялты, на берегу моря на территории, которая некогда была частью парка резиденции «Кичкине», принадлежавшая Великому князю Дмитрию Константиновичу. В пределах пешеходной прогулки – всемирно известные памятники архитектуры и истории: Ласточкино гнездо, Солнечная тропа, дворцы Ливадийский, Кичкинэ и Дюльбер.

Курорт Palmira Palace представлен 202 комфортабельными номерами различных категорий, из окон которых открывается панорамный вид на Черное море или старинный парк, конференц-залами, 3 ресторанами и несколькими барами, открытыми и закрытым бассейнами с подогреваемой морской водой, мелко галечными пляжами, детским клубом и игровой площадкой, современными SPA и Медицинским центрами.

Под руководством квалифицированных и опытных специалистов нашего медицинского центра – учёных и врачей, были разработаны и применяются программы восстановительного лечения, как для взрослых, так и для детей.

Медицинский центр курорта предлагает широкий перечень услуг в области медицинской реабилитации, оздоровления и восстановления здоровья по направлениям: общее оздоровление (для взрослых и детей), пульмонология, ортопедия, гинекология, оздоровление по индивидуальным программам.
Курорт предлагает своим гостям организацию бизнес-форумов, конференций, семинаров, тренингов и переговоров различного уровня, экскурсии и ознакомительные туры по Крыму.


Дата: