В пресс-центре Дома Правительства – брифинг вице-премьера Татьяны Голиковой. Мы обсудим ситуацию с коронавирусом в стране, ход вакцинации, а также визит российской делегации в Турцию на этой неделе. Пожалуйста, Татьяна Алексеевна.

Т.Голикова: Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Начну с завершившегося визита нашей инспекционной группы в Турцию.

Как мы и договаривались с представителями турецкой стороны, такой инспекционный визит состоялся. В составе нашей группы были представители Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения, Ростуризма, чтобы всеобъемлюще оценить ситуацию в Турецкой Республике и готовность принимать туристов с российской стороны.

Хочу детально остановиться на том, какие вопросы были предметом наблюдения, мониторинга.

Наши коллеги вместе с турецкими коллегами осмотрели аэропорт, алгоритмы выявления пассажиров с повышенной температурой тела в аэропорту, организацию забора материала в случае подозрения на новую коронавирусную инфекцию, ПЦР-лабораторию в аэропорту. И также три отеля – трёх-, четырёх- и пятизвёздочный.

Кроме того, прошла встреча с представителями национального здравоохранения, на которой была представлена презентация по оказанию медицинской помощи туристам, оснащению больниц, динамике заболеваемости и занятости коечного фонда на сегодняшний день.

Что было представлено коллегами в результате этой презентации?

Первое. Турецкими коллегами разработано руководство по ключевым разделам работы в условиях COVID-19. Речь идёт о диагностике, лечении, отслеживании контактов. Разработана специальная анкета, заполняемая на сайте в обязательном порядке для въезда в страну и позволяющая отследить контакты онлайн. Также вопросы изоляции и организации различных сфер деятельности. Органами национального здравоохранения проводится контроль выполнения этих руководств до четырёх раз в месяц. При грубых нарушениях – закрытие, при незначительных нарушениях – соответствующий штраф.

Второе. Масочный режим соблюдается. Контроль организован, маски и санитайзеры доступны в общественных местах и на транспорте. В аэропорту, четырёх- и пятизвёздочных отелях организован тепловизионный контроль.В аэропорту также организовано круглосуточное дежурство машин скорой медицинской помощи. Изоляционные зоны организованы и в аэропорту, и в отелях. Имеются разметки, предупреждения о максимальной наполняемости помещения, о мерах социального дистанцирования. Осуществляется информирование об ограничительных мерах, необходимости соблюдения мер профилактики новой коронавирусной инфекции. Также установлен комендантский час для местного населения с 22 часов до 5 часов утра. И соответствующий штраф за несоблюдение комендантского часа. Организован дезинфекционный режим. Обработка посуды в соответствии с руководствами. Организация питания – шведский стол без самообслуживания.

Важно отметить вакцинацию персонала. Уровень вакцинирования, по заявлениям турецких властей, составляет в отелях от 60 до 90%.

В отелях ежемесячно проводится лабораторный контроль воды в бассейнах, морской воды, пищевой продукции, смывов с контактных поверхностей, рук персонала и тех, кто занят в организации обслуживания.

Время доезда скорой помощи, по заявлению турецких коллег, составляет 10 минут, занятость коечного фонда на сегодняшний день снизилась с 59 до 39%.

В то же время нашими коллегами были отмечены отдельные недостатки, на которые есть смысл обратить внимание. Речь идёт о том, что на практике нечётко отработаны: алгоритм действий при выявлении пассажира или туриста с повышенной температурой в аэропорту и трёхзвёздочном отеле, использование средств индивидуальной защиты в изоляторе трёхзвёздочного отеля. Тестирование персонала в трёхзвёздочном отеле и аэропорту организовано 1 раз в месяц. В четырёхзвёздочном отеле не организовано тестирование вакцинированного персонала. Очевидно, это такие порядки, которые установлены внутри самой Турецкой Республики.

Ещё наши коллеги отметили недостаточное количество устройств для обеззараживания воздуха.

Брифинг Татьяны Голиковой

Брифинг Татьяны Голиковой

Сегодня некоторая работа ещё продолжалась, тем не менее по заключению наших специалистов и с учётом обсуждения и полноценного рассмотрения этого вопроса всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти на заседании оперативного штаба было принято решение о целесообразности восстановления авиационного сообщения с Турецкой Республикой с 22 июня этого года. Напомню, что до 23 часов 59 минут 21 июня авиационное сообщение было приостановлено.

Также я бы хотела обратить внимание, что в ходе обсуждения на заседании оперативного штаба был принят ряд решений об открытии с 28 июня 2021 года авиационного сообщения с некоторыми государствами, а также увеличении пассажиропотока в те государства, которые ранее уже были открыты по решению оперативного штаба и распоряжению Председателя Правительства.

Помимо этого, оперативным штабом принято решение, которое будет предложено на утверждение Председателю Правительства, о включении Китайской Народной Республики и Княжества Лихтенштейн, поскольку с ним нет авиационного сообщения, в перечень иностранных государств, граждане которых и лица, имеющие вид на жительство или иной документ, подтверждающий постоянное проживание в этих странах, могут въезжать в Российскую Федерацию.

Напомню, что требования китайской стороны о въезде в Китайскую Народную Республику достаточно жёсткие, но мы надеемся, что эти ограничения постепенно будут сниматься и наши граждане также смогут посещать и с деловыми, и с туристическими целями Китайскую Народную Республику.

Что касается авиационного сообщения, принято решение о возобновлении воздушного сообщения на регулярной основе, но пока с ограничениями по количеству рейсов, с Соединёнными Штатами: Москва – Вашингтон и Москва – Нью-Йорк, с Королевством Бельгия по маршруту Москва – Брюссель. Кроме того, предложено возобновить авиационное сообщение с Республикой Болгария по маршрутам Москва – София, Москва – Варна, Москва – Бургас, а также с этими городами на территории Республики Болгария и отдельными аэропортами международного значения, находящимися на территории Российской Федерации.

Также принято решение возобновить авиационное сообщение с Иорданским Хашимитским Королевством по маршрутам Москва – Амман и Москва – Акаба и с Республикой Ирландия по маршруту Москва – Дублин. Предложено возобновить на взаимной основе регулярное воздушное сообщение с Итальянской Республикой по маршрутам Москва – Рим, Москва – Милан, Москва – Венеция и Москва – Неаполь, с Республикой Кипр по маршрутам Москва – Ларнака и Москва – Пафос, а также по некоторым международным аэропортам на территории Российской Федерации с Республикой Кипр.

Возобновить на взаимной основе авиационное сообщение с Республикой Северная Македония по маршруту Москва – Скопье. Пока с частотой одного рейса в неделю, но тем не менее.

Предложено увеличить количество рейсов с Республикой Австрия, Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Греческой Республикой, включая острова, входящие в состав Греческой Республики, – это Салоники, Ираклион, Родос, Корфу, Араксос, Закинтос. И так же, как и в случае с другими государствами, авиационное сообщение с Греческой Республикой будет возобновлено по ряду международных аэропортов, находящихся на территории субъектов Российской Федерации.

Также принято решение об увеличении количества полётов в Государство Катар, Финляндскую Республику, Республику Хорватия, Швейцарскую Конфедерацию и расширении полётов по городам этих государств.

Как я уже сказала, мы предполагаем, что возобновление полётов и увеличение авиационного сообщения произойдёт с 28 июня 2021 года. В настоящее время уполномоченным органам власти Российской Федерации поручено подготовить необходимые документы для организации этой работы.

Тем не менее я бы хотела напомнить нашим гражданам, что в каждой из стран действует свой порядок пропуска на территорию государства, поэтому при принятии решения о посещении того или иного иностранного государства необходимо руководствоваться теми правилами, которые там установлены.

Далее я хотела бы обратить внимание на рекомендации, о выполнении которых мы настоятельно просим наших граждан. При планировании отпуска просьба вакцинироваться, поскольку в ряде государств принято решение о том, что на их территории пропускаются граждане, вакцинированные соответствующими вакцинами. Наверное, вы зададите вопрос по поводу того, что наши вакцины пока не признаны Всемирной организацией здравоохранения. Ряд государств в свои правила включает только вакцины, которые признаны Всемирной организацией здравоохранения. Тем не менее ряд государств из тех, что сейчас открыты, высказали пожелания, что они готовы принимать наших граждан, вакцинированных российскими вакцинами, в первую очередь вакциной «Спутник V».

Также я хотела бы обратить внимание, что вакцинация является дополнительной гарантией против болезни – новой коронавирусной инфекции. Так будет спокойнее всем – и тем, кто принимает решение выехать, и нам, когда наши граждане находятся на территории другого государства. Вдали от родины болеть всегда плохо.

Вопрос: Татьяна Алексеевна, какова сейчас ситуация с коронавирусом в России? Можете назвать причины, которые повлияли на рост заболеваемости?

Т.Голикова: В последние дни мы наблюдаем довольно серьёзный рост заболевания новой коронавирусной инфекцией. В Российской Федерации абсолютными лидерами заболеваемости являются Москва и Московская область. Прирост заболеваемости за последние пять дней этой недели по сравнению с пятью днями прошлой недели составил 34,4%. По Москве эти показатели выше. Если в этом же интервале сравнивать, то это 54,4%.

Следует обратить внимание на следующее. Первой причиной является несоблюдение ограничительных мер нашими гражданами, особенно в период, когда в стране ещё не сформировался так называемый коллективный иммунитет. Мы неоднократно говорили, что есть три фактора, которые влияют на снижение уровня заболеваемости. Это охват тестированием, то есть своевременное выявление граждан, которые заболели новой коронавирусной инфекцией. Соблюдение ограничительных мер – масочные и дезинфекционные режимы. И конечно, вакцинация, которая является профилактическим средством в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Второй момент, который, наверное, стал причиной и о котором тоже нельзя не сказать, это то, что в целом в мире и у нас происходит мутация штаммов новой коронавирусной инфекции. Мы ведём активную работу, и в Российской Федерации создан соответствующий национальный ресурс по базе сиквенсов штамма новой коронавирусной инфекции, который позволяет нам следить за тем, что происходит на территории Российской Федерации и, безусловно, соотносить это с информацией, которая содержится в международной информационной системе GISAID.

Сейчас и на основе международных источников, и на основе того, что мы видим у себя, можно констатировать, что на территории 70 государств и на территории Российской Федерации резко возрастает доля индийского штамма, который получил название «Дельта». По заключениям международных исследователей и наших учёных после определённых исследований, он обладает более высокой контагиозностью по отношению к штаммам, которые мы наблюдали ранее.

По опубликованным международным данным, которые подтверждаются сейчас тем, что мы наблюдаем особенно по Москве и Московской области, инфицированность этим штаммом в закрытых помещениях доходит до 60%, в открытых помещениях до 40%. При этом сместился процент заболевших с заболевших в старших возрастах на заболевших в возрастах от 20 до 49 лет. Это люди, которые являются наиболее активными, работающими, передвигающимися, ведущими активный образ жизни. То, что мы видим сейчас, – несоблюдение ограничительных мер, о которых мы неоднократно просили, до достижения необходимого нам коллективного иммунитета, и распространение этого штамма привели к такому серьёзному росту заболеваемости, который мы сейчас наблюдаем в первую очередь в Москве и Московской области.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, как проходит вакцинация от коронавирусной инфекции.

Т.Голикова: На утро сегодняшнего дня в Российской Федерации первым компонентом вакцинировано 19,7 миллиона человек. Обоими компонентами – 16,1 миллиона человек. Но хочу отметить, что в последние два дня произошёл рост ежесуточных объёмов вакцинации. Если говорить в целом по Российской Федерации, это порядка 5%. Серьёзный рост произошёл в Московской области – за последние двое суток это 34%, далее идёт Сахалинская область – 30%. И чуть больше 12% – это Москва.

Я также хотела бы обратить внимание, что в ряде субъектов Российской Федерации главными санитарными врачами в соответствии с законом об иммунопрофилактике инфекционных болезней было принято решение о вакцинации отдельных групп населения. Речь в первую очередь идёт о тех группах населения, которые имеют контакт с большим количеством граждан. Это необходимо. Принято это было в связи с теми цифрами выявления новой коронавирусной инфекции, которые мы наблюдаем и которые, видимо, будем наблюдать в ближайшие дни. Как я уже сказала, использование вакцинации как профилактического средства является абсолютно необходимым для прерывания эпидемических цепочек и стабилизации ситуации с заболеваемостью.

Вопрос: Татьяна Алексеевна, известно, что люди, которые уже сделали прививку, тоже могут заболеть. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию.

Т.Голикова: Это очень важный вопрос. Он всегда звучит, вызывает критику со стороны граждан. Но я хочу сказать, что мы никогда не говорили, что привитый человек не может заболеть. Факты такие имеются, хотя они носят единичный характер.

И что важно иметь в виду: когда привитый человек заболевает, если он своевременно обращается к врачу, это важно, именно своевременное обращение к врачу при появлении хоть каких-то симптомов позволяет ему перенести это заболевание в лёгкой форме, не дать опуститься инфекции на лёгкие и не перейти в тяжёлую форму течения заболевания. Это важно, это целая совокупность факторов, которые необходимо учитывать. То есть ты не просто вакцинировался и тут же снял маску, как часто у нас бывает, и пошёл в народ. А важно, чтобы люди продолжали после вакцинации соблюдать ограничительные мероприятия. Почему? Потому что снижения заболеваемости, а может быть, и резкого снижения заболеваемости можно ожидать тогда, когда большинство граждан вакцинировано. Это тот самый показатель коллективного иммунитета. Чем большее количество граждан вокруг тебя вакцинировано, тем более в безопасных условиях ты находишься. И здесь очень важно, чтобы все граждане, которые не принимают решения о вакцинации, озаботились тем, что рядом с ними другие, которые, наоборот, приняли решение вакцинироваться. А значит, приняли решение защитить себя и своих близких.

И здесь я очень прошу ещё раз подумать о необходимости вакцинации, о том, что в условиях быстрого распространения нового штамма «Дельта», который более контагиозен, в несколько раз увеличивается необходимость вакцинальной защиты.

Мы параллельно не только ведём собственные исследования, но и изучаем весь международный опыт, который тоже сталкивается сейчас с теми же штаммами и с таким же распространением. Мы видим существенное распространение индийского штамма в Великобритании, где тоже идёт высокий подъём заболеваемости. Наблюдаем, какие меры принимают наши коллеги из других стран. И видим, что абсолютной рекомендацией является вакцинация. И, что очень важно, ревакцинация. Мы в процессе изучения всех материалов, которыми сегодня располагаем, пришли к выводу, что вакцинацию граждан, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию, в зависимости от сроков перенесённого заболевания, надо проводить не ранее чем через шесть месяцев после выздоровления. Это первое.

Второе. Ревакцинацию граждан, которые уже вакцинировались какими-либо вакцинами, проводить не ранее чем через 12 месяцев. И важно то, о чём я сейчас скажу: в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, то есть эпидемиологического подъёма, в котором мы сейчас находимся, – через шесть месяцев. Поэтому нашим гражданам, которые ранее прививались – и прошло значительное время – и у которых есть вопросы по поводу того, как поступить дальше, важно принять решение о ревакцинации, если прошло шесть месяцев.

Я очень прошу и обращаюсь ко всем: ещё раз об этом подумать. Я уже сказала, что болеют теперь молодые люди, с 20 до 49 лет. К сожалению, несвоевременно принимают решение об обращении к врачу. В последние двое суток мы фиксируем подъём смертности на 14%. До этого, весь период начиная с декабря прошлого года, мы фиксировали снижение показателей смертности, вплоть до последних дней. Последние два дня, к сожалению, – рост фатальных исходов. Чтобы их избежать, надо защитить себя и своих близких, соблюдать весь набор ограничительных мероприятий, которые рекомендуют главные санитарные врачи и наши медицинские работники, которые находятся на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Вопрос: Татьяна Алексеевна, в продолжение нашего разговора: если у человека появились симптомы простуды, как правильно действовать?

Т.Голикова: Это очень важная тема. Она кажется абсолютно простой и банальной, но она очень важная. Она сродни той теме, о которой я говорила, когда люди вакцинированные заболевают и не обращают внимания на первоначальные симптомы, которые у них проявляются.

Сейчас, с учётом преобладания на территории Москвы и Московской области нового штамма, мы видим, что публикуют западные учёные, – это очень простые симптомы заболевания: насморк, боль в горле как при фарингите, головная боль. И всё. По привычной для нас ситуации люди используют обычные противовирусные средства, а иногда ещё хуже – антибиотики, принимают их, поскольку симптомы схожи с простудным заболеванием, и, по сути, запускают процесс развития заболевания. Не различая, что это – обычная простуда или ковид.

Поэтому очень важно, чтобы в этой ситуации при появлении первых симптомов вы обращались к врачу. Делали ПЦР-диагностику и таким образом либо подтверждался, либо нет диагноз «ковид».

Что мы наблюдаем в последние дни – и это тоже важно: молодые люди традиционно не обращаются к врачу. Проходят три, четыре, пять дней, которые запускают очень сложный механизм развития этого заболевания, и оно превращается в форму средней тяжести или тяжёлого течения. И оказание медицинской помощи в этой ситуации уже становится достаточно сложным.

Сергей Семёнович (Собянин) говорил недавно в своём интервью, что очень быстро заполняются вновь открытые койки в Москве. Это как раз и связано в том числе с тем, что люди своевременно не обращаются к врачу, болезнь развивается дома. Хорошо ещё если она развивается дома, но эти люди ходят на работу, ходят в социум и заражают других людей.

Повторяю, с учётом контагиозности распространения нового штамма вероятность заболеть возрастает кратно.

Большая просьба, ещё раз, берегите себя. Обращайте на себя внимание и избегайте контактов, если у вас появились какие-то первые симптомы, которые схожи с простудой. Обращайтесь к врачу и не занимайтесь самолечением.

И в завершение. Мы сегодня проводим брифинг в преддверии праздника – Дня медицинского работника. Сегодня уже Председатель Правительства поздравлял наших уважаемых медицинских работников с наступающим праздником. Я со своей стороны также хотела бы присоединиться к этому поздравлению. Поблагодарить наших уважаемых медицинских работников за тот невероятный труд, который они делают. За ту тяжёлую ношу, которую им пришлось нести и которую они несут в течение вот уже полутора лет. И пожелать им, конечно же, здоровья, твёрдости духа, а она у них есть, я знаю, иначе бы мы не преодолевали эти сложности, с которыми столкнулись. И хотелось бы надеяться, что все вместе мы это преодолеем. И мы победим эту инфекцию.

Источник


Дата:
Категория Новости