«Турпомощь» объявила о запуске реестра турагентств в тестовом режиме. Директор объединения Александр Осауленко отметил, что хоть участие в реестре бесплатное, но «на его ведение потребуются определённые средства. Было принято решение установить минимальную сумму взносов в размере 1000 рублей в год»

В Альянсе Туристических Агентств удивлены необходимостью создания нового реестра под кураторством «Турпомощи». Данная организация в своем уставе четко обозначает свою функцию – эвакуация туристов в случае невыполнения туроператором своих обязательств. Никаких дополнительных сфер деятельности, тем более, с целью извлечения коммерческой выгоды, в уставе не указано.

Руководство АТА неоднократно высказывало свою позицию: заниматься вопросами единого реестра турагентств должен федеральный орган исполнительной власти на бесплатной основе. Кроме того, «Турпомощь» ведет свою деятельность в сфере выездного туризма, а значит, охватывает далеко не все агентства страны. Очень важно, чтобы туроператоры знали своих агентов, а «новоиспеченный» реестр внесет, скорее, лишнюю бюрократию в отношения между ними.
Также остаются неясными цели, непрозрачны задачи. Всё сводится к тому, что реестр «Турпомощи» — это просто перечень, который и так существует при «Роспотребнадзоре». Вопрос с платным участием остается открытым, к тому же, неясно, не будет ли расти сумма ежегодных взносов.

В Альянсе уверены, что идея не принесет пользы ни туристам, ни операторам. Ведь последние заключают партнерство с агентствами не по факту нахождения в реестрах или перечнях, а по степени надежности.

Именно финансовая дисциплина – критерий отбора партнеров в ряды АТА. На сайте Альянса любой желающий может проверить, является ли то или иное агентство членом АТА, а также выбрать наиболее удобно расположенные агентства для оформления поездки. Действующие в Альянсе требования распространяются на все агентства, что гарантирует профессиональный подход и высокое качество обслуживания.


Дата:
Категория Новости