В связи с приостановкой деятельности некоторых туроператоров, НП «Альянс туристских агентств» сформулированы предложения, которые могли бы качественно улучшить взаимоотношения участников туристского рынка. 

Уже сейчас можно определить основной вопрос, нуждающийся в доскональном анализе и проработке — соразмерность и обеспеченность финансовых гарантий.

По имеющейся на туристском рынке общей информации лишь у немногих страховщиков страховое покрытие соответствует полной сумме убытков. 

В связи с этим представляется целесообразным введение более четких требований к страховщикам, соотношению их уставного капитала и оборотных средств с размером предоставляемых гарантий. При этом при определении суммы финансового обеспечения необходимо учитывать не только данные туроператоров, но и дополнительную независимую информацию о количестве туристов, полученную от перевозчиков по каждому туроператору.

Одним из механизмов, направленных на обеспечение исполнения страховщиками своих обязательств по договорам страхования гражданской ответственности туроператоров, может стать пул страховщиков, работающих в данной сфере.

Кроме того, дополнительного регулирования требуют вопросы взаимоотношений по цепочке: перевозчик – туроператор, отельеры – туроператор, страховщик – туроператор.

В целях определения финансовой устойчивости туроператорских компаний считаем необходимым также введение обязательного ежегодного аудита туроператоров или аналогичного инструмента с применением соответствующих показателей и нормативов.

 


Дата:
Категория Новости