1 июля 2014 г. состоялось внеочередное заседание Правления Альянса туристических агентств. По результатам заседания было принято решение о формировании компенсационного фонда АТА. Первые взносы в фонд начнут поступать с января 2015 г.

Средства фонда будут использоваться исключительно для  возмещения ущерба туристам, пострадавшим от деятельности недобросовестных турагентов — членов Альянса. Размер фонда определен в сумме 10 млн. рублей, которая впоследствии может быть скорректирована.
Расходование средств фонда будет осуществляться в соответствии с решением Правления АТА на основании экспертно-инспекционного заключения по каждому конкретному случаю.
Размер взносов в фонд и период его формирования определен исходя из принципа минимизации дополнительной финансовой нагрузки на турагентства.

Альянс туристических агентств рассматривает компенсационный фонд в качестве действенной меры и инструмента для защиты прав туристов, повышения доверия к турагентскому рынку и отрасли в целом, обеспечения надежности и качества работы турагентских компаний.

 


Дата: