4067_336067В рамках V региональной выставки туристических маршрутов и экскурсионных программ «Новое лицо древнего курорта» состоялась церемония награждения победителей конкурса «Экскурсионная мозаика Крыма».
В номинации «Лучший экскурсовод» победителем стала экскурсовод из Симферополя Татьяна Болдырева, второе место заняла экскурсовод из Евпатории Марина Губанова, третье – экскурсовод из Феодосии Сергей Зинченко.

Первое место в номинации «За лучшую организацию экскурсионной деятельности» завоевало Судакское бюро путешествий и экскурсий, второе – евпаторийская фирма «Скиф-Тур», третье – экскурсионно-методический центр «Таврика» в Алупке.

Лучшей тематической экскурсией стал семичасовой пешеходный маршрут «О чем говорят нам камни?», разработанный учредителем историко-исследовательской краеведческой общественной организации «Истокъ» Евгенией Булавинцевой, на втором месте – маршрут «Прогулки по Гераклее или Херсонесская округа», подготовленный Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический», на третьем месте – созданный заводом шампанских вин «Новый Свет» винный тур «Исторический».
В номинации «Лучший экскурсионный объект» первое место завоевал Дом-музей Максимилиана Волошина в Коктебеле, второе – Музей рыбы и рыболовства в Феодосии, третье – Районный историко-краеведческий музей Советского района.

Экскурсия «Киноактриса Евпатория», разработанная индивидуальным предпринимателем из Евпатории Татьяной Медведевой, стала лучшим городским маршрутом, второе место отдано экскурсии «Романовы в Симферополе», созданной экскурсоводом из Симферополя Татьяной Путько, третье место завоевала экскурсия-квест «Загадки старого города» экскурсовода из Евпатории Светланы Голуб.
В номинации «Родной край глазами детей» (экскурсия по родному городу или поселку, разработанная школьниками) первое место завоевала ученица 10-А класса средней общеобразовательной школы №38 Симферополя Виктория Лизунова за разработку маршрута «По малоизвестным местам в окрестностях Симферополя», второе – ученица 8 класса МОУ «Роскошненская школа» Джанкойского района Мария Мазурик за разработку маршрута «Роскошная тропа», третье – ученица 9 класса средней общеобразовательной школы №7 им. А.В. Мокроусова, воспитанница кружка «Экологический» Анастасия Цей за разработку экскурсии «Живые свидетели литературной памяти Крыма».

В специальной номинации «За сохранение военной истории» наградили Народный музей 51-й Армии, расположенный в селе Клепинино Красногвардейского района. Победителем в специальной номинации «За возрождение туристического объекта» стала заведующая музеем истории виноградарства и виноделия Завода шампанских вин «Новый Свет» Людмила Вражнова.
Напомним, конкурс проводится Министерством курортов и туризма Республики Крым уже в пятый раз с целью сохранения, популяризации и эффективного использования историко-культурного наследия полуострова, развития внутреннего и въездного туризма в регионе, повышения качества экскурсионного обслуживания и поощрения лучших специалистов и предприятий, занятых в туристской сфере.
В этом году было подано 64 работы от экскурсоводов, историко-культурных объектов, туроператоров и турагентов, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих туристскую деятельность в Крыму, общественных организаций в сфере туризма, воспитанников центров детского и юношеского творчества, школьников из Симферополя, Ялты, Алупки, Евпатории, Сак, Феодосии, Керчи, Судака, Севастополя, Армянска, поселков Новый Свет и Коктебель, а также Красногвардейского, Черноморского, Белогорского, Симферопольского и Джанкойского районов.

 

Пресс-служба Министерства курортов и туризма РК

Фоторепортаж

 

Источник: http://mtur.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/336067.htm

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Дата: