4067_336068В Евпатории в аквапарке «У Лукоморья» состоялось торжественное открытие V региональной выставки туристических маршрутов и экскурсионных программ «Новое лицо древнего курорта», организаторами которой выступили Министерство курортов и туризма Республики Крым и администрация города Евпатории. В нем приняли участие министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий, помощник Председателя Совета министров Республики Крым Евгения Бавыкина, глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко, глава администрации города Евпатория Андрей Филонов.

Открывая выставку, Сергей Стрельбицкий отметил, что в этом году мероприятие посвящено проведению Года кино в Российской Федерации.
«Крым – это уникальное место, где в советское время многие режиссеры любили снимать свои фильмы. Это «Всадник без головы», «Алые паруса», «Спортлото 82», «Три плюс два», «Пираты 20 века», «Кавказская пленница», «Сердца трех», «Асса», «Иван Васильевич меняет профессию», «Собака на сене», «10 негритят», «Человек-амфибия» и другие. Сегодня для гостей нашего полуострова разработаны интересные туристические маршруты и увлекательные экскурсионные программы по местам съемок известных фильмов, которые снимались в Крыму. Интересные туры привлекают внимание к регионам, в которых снимались кинокартины, и побуждают наших туристов непременно пересмотреть хорошие фильмы, ставшие уже классикой жанра. Поэтому такое направление крымского туризма как «Крым – кинематографический» необходимо развивать и популяризировать среди отдыхающих», – отметил министр.

Выставочная экспозиция была представлена туристскими территориями Республики Крым: Ялта, Алушта, Евпатория, Керчь, Судак, Феодосия, Саки, Симферополь, а также Черноморский, Сакский, Бахчисарайский, Раздольненский, Симферопольский и Кировский районы.

Министр выразил благодарность экскурсоводам, руководителям и сотрудникам туристических компаний за их работу и вклад в развитие туристической отрасли: «Экскурсоводы – главные носители истории полуострова. И то, что культурно-познавательный туризм сегодня одно из востребованных направлений – ваша заслуга. Спасибо за вашу работу».

В рамках выставки на улице Дувановская была открыта беседка «Евпатория кино».

«В Евпатории было снято 32 фильма. Сегодня в городе сохранились здания и объекты, связанные со съемками кинокартин, что дает возможность создать новый туристический продукт – Евпатория кинематографическая. Я думаю, что подобные арт-беседки можно открыть и в других регионах Крыма, которые также известны своей причастностью к съемкам фильмов», — отметил Сергей Стрельбицкий.

Источник: http://mtur.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/336068.htm


Дата: