Конкурс на лучший туристский маршрут по Крыму проводится второй раз с целью определения лучших маршрутов по различным туристским направлениями поощрения лучших субъектов туристской деятельности, работа которых направлена на повышение туристской привлекательности республики и продвижение туристских продуктов.

Проведение конкурса направлено на привлечение туристов в Крым
в течение всего года, разработку однодневных и многодневных туров с учетом времени года, популяризацию исторического и культурного наследия Крыма, а также малоизвестных и вновь созданных объектов туристского показа, обеспечение стабильной загрузки существующих объектов туристской индустрии, создание привлекательного туристского имиджа Крымского федерального округа.

Какие номинации?
— лучший культурно-познавательный маршрут (от 2-х дней и более);
— лучший этнографический маршрут (от 2-х дней и более);
— лучший гастрономический маршрут (от 2-х дней и более);
— лучший религиозный маршрут (от 2-х дней и более);
— лучший экологический маршрут (от 2-х дней и более);
— лучший маршрут выходного дня (2 дня);
— лучший маршрут по местам героев кинематографа, посвященный проведению в 2016 году Года российского кино (от 1-го дня и более).

Какие сроки Конкурса?
Конкурс проходит с декабря 2015 года по март 2016 года.
Награждение и объявление победителей пройдет в рамках форума «Открытый Крым» в марте.

Кто участвует в Конкурсе?
В 2016 году поступило 49 заявок на участие в Конкурсе (в 2015 году было 30 участников).
Экскурсоводы, туроператоры, турагенты из Феодосии, Керчи, Евпатории, Ялты, Судака, Бахчисарая, Алушты, Симферополя, Севастополя представили очень интересные маршруты.

В 2016 году помимо классических маршрутов, с посещением «брендовых» достопримечательностей Крыма, представлены и очень необычные яркие маршруты с творческим креативным подходом.

Это и кино-туры, и путешествия на ретро-скутерах; и рыбалка в открытом море с приготовлением черноморской рыбы; и фитнес- и вело-туры с ночевкой в палатках; и дегустация блюд кухни народов Крыма; и путешествие по религиозным святыням; туры по местам истории татар, караимов, греков и многие другие замечательные маршруты.

Где проходит интернет-голосование?
Конкурсные работы представлены для голосования на туристическом портале Крыма.
Этап интернет-голосования продлится до 25 февраля 2016 года. Проголосовать за маршруты могут все желающие с одного айпи-адреса в каждой из номинаций конкурса.

После окончания голосования и выбора победителя раздел «Лучшие турмаршруты Крыма» на туристическом портале останется доступным для туристов, будут добавлены контакты компаний-разработчиков туров, и гости полуострова смогут выбрать для себя яркий и интересный вариант отдыха

За первые четыре дня голосования турмаршруты-участники конкурса уже получили более 8 тыс.голосов от интернет аудитории.

Как определят победителей?
По завершению интернет-голосования пройдет оценка участников конкурса членами Конкурсного комитета, в состав которого вошли ведущие специалисты туристической отрасли, ученые, представители общественных организаций. Победители будут определены путем суммирования итогов голосования членов конкурсного комитета и интернет-голосования.

Что получают победители?
В рамках форума «Открытый Крым» пройдет торжественная церемония награждения победителей.
Кроме того, Министерство курортов и туризма Республики Крым окажет всестороннюю маркетинговую поддержку победителям конкурса на лучший туристский маршрут по Крыму. Запланировано продвижение лучших туристских маршрутов на Международной туристической выставке Интурмаркет – 2016, турфорумах «Открытый Крым», тематических вебинарах, в ходе поездок в регионы Российской Федерации, запланированных на текущий год, а также в любой иной маркетинговой деятельности министерства.
Презентации лучших туристских маршрутов будут представлены на специальном промо-сайте с анонсом на главной странице туристического портала Крыма. В течение первого полугодия текущего года будет подготовлена отдельная развернутая обзорная статья о каждом победившем турмаршруте.


Дата: