Совет министров Республики Крым утвердил проект постановления «О методических рекомендациях по благоустройству пляжей общего пользования Республики Крым». Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Правительства Республики Крым.

«Методические рекомендации являются порядком, который включает в себя форму договора по благоустройству пляжей, положение о процессе проведения конкурса на лучшее эскизное предложение, положение о комиссии по благоустройству и подготовке к купальному сезону, а также два акта по благоустройству пляжа и обследования санитарного состояние, – сообщил на заседании правительства министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий. – Принятие данного документа позволит приступить к подготовке пляжных территорий, начиная с февраля, и даст возможность более качественно подготовить наши пляжные территории к новому курортному сезону».

Согласно документу, требования по содержанию пляжей общего пользования, внешнему виду элементов обустройства пляжей, а также перечень работ по благоустройству пляжей и периодичности их выполнения утверждаются правилами благоустройства территорий муниципальных образований.

Благоустройство пляжей общего пользования и прилегающих к ним территорий осуществляют хозяйствующие субъекты на основании договора о благоустройстве пляжа. В частности, это оборудование пляжа современным единообразным пляжным оборудованием, установка урн и кабин для переодевания, обустройство проходов по пляжу, проведение перед началом купального сезона ремонта сооружений на пляже, установку нового и замену поврежденного пляжного оборудования и инвентаря, проведение водолазного обследования дна акватории пляжа, развертывания оборудованных спасательных постов и медицинских пунктов, установка системы видеонаблюдения за пляжем, укомплектование спасательных постов и медицинских пунктов на пляже квалифицированным персоналом, оборудованием, средствами сигнализации и связи.

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие мероприятия по благоустройству пляжей общего пользования, определяются путем проведения конкурсов на лучшее эскизное предложение по благоустройству пляжей.

Принятие решения о победителе на лучшее эскизное предложение по благоустройству пляжа осуществляется комиссией по благоустройству и подготовке к купальному сезону пляжей муниципального образования.

«В течение купального сезона сотрудники администраций муниципальных образований еженедельно обследуют санитарное состояние пляжей муниципального образования и составляют акты обследования санитарного состояния пляжей по форме, – говорится в методических рекомендациях. – В случае нарушения, невыполнения условий договоров о благоустройстве пляжей органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым в установленном порядке привлекают хозяйствующих субъектов к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Крым, а также принимаются меры по расторжению договоров о благоустройстве пляжей».

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил до 1 февраля 2016 года внести на рассмотрение Совета министров Крыма все необходимые нормативно-правовые акты,касающиеся работы всех органов власти в курортный сезон.

В свою очередь, Сергей Стрельбицкий отметил, что проект постановления Совета министров Республики Крым «О мероприятиях по подготовке и проведению курортного сезона 2016 года в Республике Крым» проходит согласование со всеми министерствами и будет вынесен на заседание Совета министров Крыма, которое пройдет в январе.

Источник: http://mtur.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/325401.htm


Дата: