С 22 по 23 ноября 2018 года в городе-курорте Сочи состоялся Международный туристский форум SIFT, заслуженно ставший одной из важнейших деловых площадок по внутреннему и въездному туризму в России. Место проведения: г. Сочи, Адлер-Арена, Имеретинская низменность.

Организаторы Форума — Администрация города Сочи, компания «СОУД»-Сочинские выставки».

Форум прошёл при содействии Федерального Агентства по туризму, Администрации Краснодарского края, Российского Союза Туриндустрии, Российской Гостиничной ассоциации, Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, Торгово-промышленной палаты Краснодарского края, Торгово-промышленной палаты г. Сочи, национального туроператора «Алеан» (г. Москва).

Генеральный партнер Форума: ПАО «Мегафон»
Официальный партнер Форума: Гранд Отель «Жемчужина»
Генеральный информационный партнер: Travel Russian News

 

 

 

 

 

 

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в одном из своих интервью накануне отметил, что Сочи вновь стал местом проведения значимого события — международного туристского форума SIFT — здесь собрались более 200 крупных игроков туристского бизнеса. За пять лет SIFT стал одной из лучших площадок в России для презентаций возможностей отрасли, обмена опытом и лучшими практиками.

17 ноября программу Форума открыли ознакомительно-образовательные туры от ведущих туроператоров России: «Алеан», СКО «РосЮгКурорт», СКО «Новый Сочи», «Ривьера Сочи», «СВОЙ ТС». Всего в турах приняли участие 120 турагентов со всей страны, они посетили 158 объектов размещения и достопримечательных мест Большого Сочи.

Торжественная церемония открытия прошла при участии министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Константиниди Христофора Александровича и главы города-курорта Сочи Пахомова Анатолия Николаевича. Со слов Константиниди Х.А.: «Популярность этого мероприятия (Форума) подтверждается географией. В этом году максимальное количество регионов России представлено на форуме, также мы здесь видим иностранных участников, которые не только участвуют на деловых площадках, но и представляют потенциал своих территорий на стендах экспозиционной части форума. Форум на сегодня — это экспертная площадка, которая привлекает специалистов отраслей из Москвы, Санкт-Петербурга, Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и многих других регионов России».

В первый день работы Форума, 22 ноября, на стенде Администрации города Сочи было заключено соглашение о сотрудничестве в туристической отрасли между главными южными курортами страны: Сочи и Ялта. Его подписали: Сергей Юрченко – заместитель главы г. Сочи и Александр Гарагуца — первый заместитель главы г. Ялта. Также же была достигнута договоренность об организации реабилитации космонавтов России на курортах Краснодарского края. Соглашение было подписано министром курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофором Константиниди и руководителем «Научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина», заслуженным летчиком-испытателем, Героем России Павлом Власовым.

Главной задачей Форума является продвижение и развитие российских курортов. В 2018 году география участников стала ещё шире, компании приехали из разных концов страны и представили всё многообразие туристических продуктов и услуг нашей необъятной Родины. Общая площадь экспозиции составила 5000 м2. На выставках «Курорты и туризм. Сезон 2018-2019» и «Гостинично-ресторанный бизнес» представили себя компании из 10 регионов нашей страны и 2 содружественных республик. Среди них: Республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Башкортостан и Крым; Ненецкий автономный округ; Московская, Ленинградская, Самарская, Воронежская области, Краснодарский и Ставропольский края, Республики Казахстан и Абхазия. Туроператоров России представили: национальный туроператор «Алеан», «Интурист», «Дельфин», «Мультитур», Anextour, СКО ФНПР «Профкурорт» и другие. За 2 дня более 3000 тысяч человек посетили мероприятия, из них 98% специалисты отрасли.

Нельзя не отметить, что гости Форума, посетившие стенд Казахстана смогли познакомиться с уникальной культурой республики, продегустировать традиционные казахские угощения, научиться народным танцам и поучаствовать в розыгрышах ценных призов, одним из которых стало проживание в 5-звездочном отеле Hilton Astana.

Деловая программа Форума была традиционно насыщенной и охватила актуальные вопросы туротрасли. Красной нитью на форуме проходит тема организации внутреннего и въездного российского туризма. Участники SIFT искали способы продвижения турпродукта на деловых встречах и переговорах, семинарах и мастер-классах. Озвучены были и проблемы, в том числе с транспортным сообщением. Выход из ситуации – создание региональной авиации, уверены специалисты.
Открылись мероприятия конгресса пленарным заседанием «Конкурентоспособность национального турпродукта. Межрегиональная интеграция». Спикерами в нём выступили:
• Монаков Андрей Михайлович, Советник руководителя Федерального агентства по туризму РФ;
• Константиниди Христофор Александрович, Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края;
• Пахомов Анатолий Николаевич, Глава города-курорта Сочи;
• Волченко Вадим Александрович, Министр курортов и туризма Республики Крым;
• Барзыкин Юрий Александрович, Вице-президент Российского Союза Туриндустрии, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма;
• Сергеев Леонид Владимирович, Генеральный директор ООО «Базэл Аэро».
Гости и участники смогли посетить семинары, панельные сессии, тренинги, круглые столы, мастер-классы и презентации. Спикерами и модераторами мероприятий конгресса, координатором которого традиционно выступил Национальный Туроператор «АЛЕАН», стали представители федеральных и региональных органов власти, руководители ведущих бизнес-структур, авторитетные эксперты отрасли и профессиональные бизнес-тренеры.

Впервые введённая в работу система назначения встреч SIFT Mettings пользовалась популярностью у гостей и участников Форума и полностью оправдала себя. Заранее запланированные встречи позволили сделать работу на выставке более эффективной, а общение более продуктивным.

В этом году туристский форум SIFT в очередной раз подтвердил свой статус главного мероприятия по внутреннему и въездному туризму России. Мы, как организаторы, приложим все усилия, чтобы в следующем году вывести Форум на максимально высокий уровень, сделать его масштабнее и интереснее.

6-й международный туристский форум SIFT пройдет
21-22 ноября 2019 года в г. Сочи, «Адлер-Арена».
Подробная информация о предстоящем мероприятии на сайте https://tour-forum.com/


Дата: