Сообщается, что турфирму «Лабиринт» страховала та же компания «Восхождение», что и «Неву».

Последний месяц лета туристический рынок встречает новым потрясением: 2 августа о приостановлении деятельности объявила туристская фирма «Лабиринт», чьим основным профилем была отправка путешественников в Грецию и Скандинавию.

«Причины этого решения следующие: резкий рост курса валют сказался на покупательской способности; негативная политическая и экономическая ситуация, повлиявшая на количество бронирований, а также смещение принципа подачи заявок — подавляющее большинство бронирований делалось за незначительный период до вылета (так называемые «горящие» туры); была запланирована обширная региональная программа, сократить которую было невозможно, поскольку на многих региональных вылетах туроператор «ЛАБИРИНТ» являлся консолидатором; рекомендации на запрет выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб», — гласит официальное сообщение компании.

Эксперты туристической отрасли также сообщают, что туроператор «Лабиринт» принадлежит тому же хозяину, что и «Идеал-тур», о чьем солидном долге авиаперевозчику стало известно накануне.

О происходящем на рынке корреспондент «ВМ» побеседовала с президентом Альянса туристических агентств России Андреем Гавриловым:

— Цепочкой можно назвать события последних дней. Туроператор «Лабиринт» был тесно связан с «Идеал-туром», которые, в свою очередь, сотрудничали с «Оренбургскими авиалиниями» и задолжали им 1,5 миллиарда рублей. Поэтому и получилась неприятная линия, которая подвела их за считанные дни. Но она не связана с предыдущими банкротствами этого месяца. Хотя всем операторам стоит быть внимательнее.

— То есть они могли предугадать такую для себя судьбу?

— Грамотные профессионалы своего дела могли бы заранее предвидеть, что новый сезон будет неудачным. Честнее было бы уйти с рынка в начале сезона, не подводить своих туристов. В конце концов, о санкциях, на которые они грешат, было известно еще весной, о колебаниях курса рубля — тоже. Но, к сожалению, в нашей ментальности есть привычка надеяться на авось.

— Допустимо ли сравнивать «Неву» и «Лабиринт»?

— По доле на рынке и количеству туристов — вполне. Другое дело, что «Нева» появилась на рынке раньше, но, с другой стороны, «Лабиринт» быстрее набирал обороты. Но сравнивать их можно вполне; в отличие от «Розы ветров Мир» и «Экспо-тура», у которых обороты гораздо меньше.

— Как все-таки быть туристам?

— Рекомендации стабильные: внимательно читать договор перед тем, как подписывать его, уточнять — кто страховщик, какова сумма обеспечения… Лучше все-таки заранее быть уверенным, что в случае необходимости материальный ущерб компенсируют.

— А кто страховал «Лабиринт»?

— Кажется, та же компания «Восхождение», что страховала и «Неву». А у них, как известно, проблемы с финансами.

СПРАВКА

Согласно Единому реестру туроператоров, опубликованному на официальном сайте Ростуризма, ООО «Лабиринт» имеет финансовое обеспечение в двух страховых компаниях: СОАО «ВСК» и ЗАО СК «Восхождение». Договоры на страхование заключены 1 июня 2014 года.

В Союзе страховщиков уже сообщили о возможной неспособности «Восхождения» выплатить компенсации всем клиентам, так как суммы предполагаемых выплат могут превысить страховую сумму.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Осауленко, замдиректора ассоциации «Турпомощь»:

— Пока сложно сказать, сколько сейчас за границей находится клиентов турфирмы «Лабиринт»: скорее всего, они сами пока считают… Но даже если «гадать на кофейной гуще», можно сказать, что эта цифра будет сопоставима с количеством туристов «Невы» — а у той, напомним, за рубежом оказалось более шести тысяч человек. Точной информации можно ждать в начале недели.

 

http://vm.ru/news/2014/08/02/prezident-alyansa-turagentstv-andrej-gavrilov-bankrotstvo-labirinta-sopostavimo-s-uhodom-s-rinka-nevi-260298.html

 


Дата:
Категория СМИ о нас