worldtravelbiz.ru

8474d9c6-c9a9-4184-81ff-755651541851_bigВопрос о необходимости дополнительного регулирования туристкой деятельности, в том числе работы турагентств, обсуждается практически с самого момента отмены лицензирования в туризме.

В качестве наиболее часто предлагаемых мер регулирования выступают возвращение к выдаче лицензий, введение единого реестра турагентов, применение механизмов саморегулирования.

В 2011–2012 годах вопрос неоднократно обсуждался в Федеральном агентстве по туризму, и профильной комиссией Общественной палаты был подготовлен законопроект о введении саморегулирования в туризме. Учитывая позицию указанных структур, в 2012–2013 годах инициативная группа сформировала основные положения и направления деятельности профессионального объединения турагентов. В их основу были заложены такие механизмы саморегулирования, как введение профессиональных требований к членам объединения.

Были созданы правовая комиссия и комиссия по стандартам. Все учредители единогласно согласовали указанные вопросы, включая организационно-правовую форму нового объединения, и зафиксировали их в утвержденном уставе Альянса туристических агентств (АТА).

В целях обеспечения защиты прав туристов в мае 2013 года правление АТА единогласно приняло решение о создании реестра членов организации и формировании компенсационного фонда, который в декабре 2014 года было решено сделать добровольным.
Таким образом в Альянсе туристических агентств были созданы все необходимые организационные и финансовые предпосылки для работы в качестве саморегулируемой организации (СРО) в сфере турагентской деятельности. При этом все решения принимались единогласно всеми членами правления – как учредителями, так и вновь вступившими участниками, что отражено в протоколах заседаний правления АТА.

Учитывая проделанную работу и опираясь на решения правления, АТА считает саморегулирование целесообразным, последовательно подтверждая это своей работой.

На данном этапе формирование добровольного фонда наряду с внедрением внутренних стандартов и требований для членов АТА позволяет укрепить доверие к работе турагентов как со стороны туроператоров, так и со стороны туристов, обеспечивая благоприятные условия для работы профессиональных и добросовестных участников турагентского рынка.

2 апреля 2015 г.
http://www.worldtravelbiz.ru/News/%D0%A1%D0%A0%D0%9E-%D0%B2-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5—%D0%BF%D0%BE-%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B5-%D0%90%D0%A2%D0%90

Дата:
Категория СМИ о нас