Demontaj

фото ria.ru

Российская Федерация, а это 85 субъектов: области, края, автономные округа, республики, крайне заинтересованы в привлечении инвестиций в экономику своего региона. На федеральном и региональном уровне запускаются программы по поддержке инвесторов. Профильные министерства и департаменты ведут кропотливую работу по улучшению инвестиционного климата нашей страны. Представители органов власти заявляют о своей готовности идти навстречу инвесторам и решать вопросы по вхождению в региональные инвестпроекты в ручном режиме. Подобные шаги получили положительный отклик со стороны азиатских инвесторов. Деловое сообщества Азии начало внимательнее присматриваться к возможностям открытия производства на территории России, инвестирования в перспективные проекты.

Президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий МонкевичИ в тот самый момент, когда с нами были готовы начать конструктивный диалог, власти Москвы, столицы Российской Федерации, преступают к реализации мер, тем хуже, что запланированных заранее, по демонтажу “самовольных” построек. Каким образом, постройки, возведенные не вчера и не год назад, их владельцы, получившие свидетельства о собственности, оказались вне закона?! Владельцы, арендаторы данных помещений вели деятельность согласно законодательству РФ. Отчисляли налоги в бюджет, предоставляли рабочие места, социальные гарантии своим сотрудникам, были участниками социально-экономических отношений и в один день были изгнаны без каких-либо компенсаций, вариантов урегулирования возникшей спорной ситуации.

Подобный однобокий подход к решению проблемы, ярко характеризует неготовность властей идти навстречу бизнесу, вступать в диалог, искать компромиссы. Бизнес и власть…это не противостояние сторон, это симбиоз, построенный на взаимовыгодном сотрудничестве.

Процесс демонтажа торговых площадей и сноса »самостроя», начатый властями Москвы, негативно сказался на инвестиционном климате столицы и России в целом. “Демонтаж по-московски” подорвал и без того хрупкое доверие азиатских инвесторов к госгарантиям.

Президент Русско-Азиатского Союза
промышленников и предпринимателей (РАСПП)
Виталий Монкевич

Источник: http://raspp.ru/press_center/v-monkevich-demontazh-po-moskovski-podorval-doverie-aziatskikh-investorov-k-gosgarantiyam/


Дата: